Новости

вызвать телевидение
27 мая 2021 11:51

Орловские власти ответили на спорную публикацию в СМИ

Поводом для комментария послужила публикация о сумме регионального госдолга на одном из городских новостных порталов.

"26 мая 2021 года на информационном ресурсе ОРЕЛГРАД.ru опубликована статья под названием «Орловская область задолжала почти 20 млрд рублей».

По существу данной статьи Департамент финансов Орловской области сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 107 Бюджетного Кодекса Российской Федерации объем государственного долга субъекта Российской Федерации не должен превышать утвержденный законом о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период общий объем доходов бюджета субъекта Российской Федерации без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

В соответствии с Законом Орловской области от 4 декабря 2020 года № 2537-ОЗ «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» объем доходов бюджета Орловской области без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений составляет 20 844,7 млн рублей.

Государственный долг Орловской области, сложившийся на 1 апреля в объеме 19774,7 составляет 94,8 %, что соответствует требованиям, установленным Бюджетным Кодексом Российской Федерации.

Исходя из указанной нормы Бюджетного Кодекса объем государственного долга сопоставляется с собственными доходами бюджета, без учета объема безвозмездных поступлений. То есть, сравнение объема государственного долга с «текущими доходами областного бюджета» неуместно.

Таким образом, содержащийся в статье вывод является некорректным и не соответствует действующему бюджетному законодательству.

Кроме того, в мае текущего года Правительством Орловской области приняты меры по снижению государственного долга Орловской области. За счет собственных доходов областного бюджета сокращена задолженность по рыночным заимствованиям на 246,6 млн рублей, что позволит сократить расходы на обслуживание государственного долга в объеме более 1,0 млн рублей ежемесячно.

В результате государственной долг Орловской области по состоянию на 26 мая 2021 года составляет 19 528,1 млн рублей, или 93,7% от налоговых и неналоговых доходов, утвержденных параметрами областного бюджета".






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее