Новости

вызвать телевидение
16 июля 2021 15:57

Орловские росгвардейцы получили необычное поздравление с орбиты



15 июля Центральному округу федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации исполнилось 100 лет. Причастные к празднику орловцы, проходящие службу в региональном Управлении Росгвардии, получили поздравления даже из космоса.

Правоохранителей с вековым юбилеем поздравили с орбиты космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров. Своё видеопоздравление они прислали накануне, посмотреть его можно на страничке ВК rosgvard_orel.

Космонавты пожелали росгвардейцам Центрального округа успехов в достижении новых профессиональных высот, сохранении и приумножении славных боевых традиций, крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне.

Справочно:

Образованный в 1921 году в составе Всероссийской чрезвычайной комиссии Московский округ войск ВЧК приступил к выполнению задач по соблюдению законности, охране личных и имущественных прав граждан Советской республики. Войска округа стали выполнять задачи по охране промышленных предприятий, а также объектов, имеющих важное значение для обороноспособности страны. В годы Великой Отечественной войны, выполняя задачи по охране особо важных предприятий промышленности, железных дорог и объектов военного снабжения, 36-я дивизия НКВД, ставшая наследницей традиций реформированного округа, приняла непосредственное участие в становлении и развитии снайперского движения, а 17 июля 1944 года под руководством командира дивизии полковника Ивана Ивановича Шевлякова приняла участие в операции «Большой вальс», или «Парад побеждённых» – конвоировала по улицам Москвы более 57 тысяч пленных гитлеровских генералов, офицеров и солдат. Значимый вклад в победу над фашистской Германией внесла и 192-я стрелковая дивизия, прошедшая в годы войны легендарный боевой путь, получившая в 1944 году за взятие города Орши почётное наименование «Оршанская», награждённая в этом же году за освобождение столицы Белоруссии – города Минска – орденом Боевого Красного Знамени и удостоенная в 1945 году за успешное форсирование горного хребта Большой Хинган почётного наименования «Хинганская». В 1946 году на основе 36-й дивизии конвойных войск НКВД и 192-й стрелковой Оршанско-Хинганской Краснознамённой дивизии формируется 76-я дивизия конвойных войск МВД СССР, которая в 1993 году стала основой для формирования Московского Оршанско-Хинганского Краснознамённого округа внутренних войск МВД России. Особые страницы в истории округа занимает участие в урегулировании межнациональных конфликтов в Средней Азии и Закавказье, в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. И здесь военнослужащие и сотрудники округа проявили свои лучшие личные качества – героизм, мужество и отвагу. Всего за столетний период существования округа более шестидесяти пяти тысяч военнослужащих и сотрудников награждены государственными наградами, 13 удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 33 – Героя Российской Федерации, 8 стали полными кавалерами ордена Славы.






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее