Новости

вызвать телевидение
21 мая 2021 13:08

Орловские полицейские просят не покупать дорогие мобильники детям

Правоохранители напоминают, что сотовый телефон не только средство мобильной связи, но и возможный объект преступного посягательства. В последнее время на территории города чаще регистрируются случаи открытого хищения у граждан сотовых телефонов.

Пресс-служба УМВД по Орловской области сообщает, что за четыре месяца этого года на территории города Орла зарегистрировано 43 факта тайного хищения чужого имущества. По каждому из них возбуждены уголовные дела, большая часть из которых раскрыта, виновные граждане привлечены к ответственности.

Чтобы не стать жертвой преступников, УМВД России по г. Орлу рекомендует соблюдать следующие правила: не оставлять сотовый телефон без присмотра; носить его под одеждой или в сумочке, барсетке, застегиваемых карманах одежды; заблокировать доступ в меню телефона паролем. Также не стоит давать пользоваться телефоном незнакомым или малознакомым людям. В людных местах не стоит выкладывать свой телефон на столы, скамейки, подоконники.

Не приобретайте дорогостоящие телефоны детям: такой аппарат может стать предметом зависти сверстников, что может побудить их отобрать гаджет либо испортить его.

Также сотрудники УМВД России по г. Орлу обращают внимание граждан: прежде чем обращаться в полицию с заявлением о краже сотового телефона, необходимо основательно убедиться в том, что телефон действительно был похищен, а не потерян. В случае, если будет установлено, что телефон был потерян, а не похищен, то заявитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос.

Если преступление или происшествие предотвратить не удалось, вы можете обратиться круглосуточно:

УМВД России по г. Орлу: ул. Гуртьева, д. 21, тел. дежурной части - 43-36-22, 45-85-52;

ОП № 1 (по Железнодорожному району) УМВД России по г. Орлу: ул. Привокзальная, д. 7, тел. дежурной части - 55-21-34;

ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу: ул. Комсомольская, д. 31, тел. дежурной части - 76-26-40;

ОП № 3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу: ул. Металлургов, д. 40, тел. дежурной части - 33-08-18.






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее