Новости

вызвать телевидение
23 января 2020 11:16

Орловская область делает ставку на технологии «умного земледелия»

Орловская область делает ставку на технологии «умного земледелия»
Об этом в интервью «Снобу» рассказал губернатор Андрей Клычков.
Глава региона, рассказывая о ситуации в аграрном секторе, заявил: «Около полутора миллионов гектаров земли у нас — это посевные площади. Но просто увеличение таких площадей — это экстенсивный путь. Мы делаем ставку на технологии «умного земледелия», в том числе и иностранные: комбайн без механизатора на Орловщине не редкость».
«С точки зрения урожайности мы сейчас выходим где-то на уровень 43–46 центнеров зерна с гектара в среднем по области. Наша особенность — наличие исследовательских аграрных институтов, это позволяет нам сегодня делать акцент на исследованиях в области селекции и генетики в сельском хозяйстве», - добавил губернатор.
Также Клычков рассказал о проекте по строительству первого в России селекционно-семеноводческого завода, который реализуется правительством области и корпорацией «Мираторг». «Если сегодня, по нашим оценкам, Россия импортирует из-за рубежа около 7 тысяч тонн семян многолетних трав, то на нашем заводе мы сможем производить около 5 тысяч тонн. По сути, две трети объема импорта заместится только по факту введения завода в эксплуатацию», - объяснил Андрей Клычков.






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее