Орловчанка заплатила больше 900 тысяч рублей за якобы замену энергетического оборудования
Об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.
Вообще, на этой неделе злоумышленники атаковали многих орловчан, но, как говорят сотрудники органов, ситуация с 50-летней жительницей Колпнянского района наиболее показательна.
А все случилось так. Женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником энергоснабжающей организации. Сообщил, что требуется замена оборудования. Теперь нужно назвать код из СМС, чтобы записаться на определенное число.
Жертва назвала цифры, теперь злоумышленники завладели ее аккаунтом от «Госуслуг».
Об этом ей сообщили другие неизвестные и убедили перевести деньги на «безопасный счет». Собеседники постоянно были с женщиной на связи и не давали ей спокойно подумать и посоветоваться с кем-то.
В результате всех манипуляций орловчанка лишилась 925 тысяч рублей. После этого она неоднократно перезванивала злоумышленникам, но те убеждали ее, что с деньгами все хорошо.
Спустя неделю женщина все же обратилась в полицию. Сейчас ведется следствие.
Сотрудники УМВД по Орловской области просят не доверять работникам организаций, которые предлагают услуги или сообщают о проблемах с вашими средствами. Для того, чтобы себя обезопасить, не называйте коды из СМС и приложений, не передавать информацию, которая предоставит доступ к вашим счетам или сервисам.
В случае, если вам позвонили, необходимо немедленно положить завершить звонок. Если остались сомнения, можно перезвонить по официальному номеру организации или прийти туда лично.