Новости

вызвать телевидение
18 мая 2022 15:10

У орловчан появилась возможность узнать историю традиционной народной вышивки 

 
Уже завтра в отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина откроется книжная выставка «Орловский спис»: история традиционной народной вышивки». Проводится она в рамках Года культурного наследия народов России. 

«Орловский спис» является настоящей жемчужиной прикладного творчества нашего края. Эта вышивка, появившаяся почти два столетия назад, по праву стала символом Орловщины. 

Книжную экспозицию в Бунинской библиотеке открывает каталог традиционной народной вышивки в собраниях орловских музеев «Орловский спис» и очерк И. И. Борисовой «Территориальные, социальные и стилистические особенности вышивки в технике «Орловский спис» конца 19 - начала 20 веков», опубликованный в книге «Народное искусство Орловского края конца XIX-XX веков». 

Из книги Светланы Четвериковой «Послание в будущее. Народные промыслы и ремесла Орловского края» и иллюстрированном научно-популярном издании «Века над Окой» посетители могут узнать о традиции орнамента, причудливых узоров и цветовой гаммы вышивки. С современными народными мастерами можно познакомиться в книгах: «От бабушкиного сундука к вершинам мастерства», «Мир и музей» и фотоальбоме «Мое Лукоморье» 

Заинтересовать зрителей могут и издания по изучению народной вышивки «орловский спис» и использованию её традиций в обучении и воспитании школьников. 

Выставка включает первый выпуск фотоальбома по материалам фольклорно-этнографических экспедиций 2009-2012 гг. «Орловский рушник вчера и сегодня». 

Экспозиция, рассказывающая об уникальной вышивке Орловщины, в Бунинской библиотеке будет работать до 1 июня.







Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее