Новости

вызвать телевидение
22 июня 2020 11:56

Орловчане решат судьбу 300 млн рублей большинством голосов

1 июля в Орловской области во всех муниципалитетах пройдет голосование за инициативы развития территорий в рамках проекта «Народный бюджет». Благодаря поддержке федерального и областного правительства бюджеты муниципальных образований получат серьёзные денежные средства на воплощение в жизнь тех инициатив и проектов, которые предложат местные жители и которые наберут наибольшее количество голосов.
История «Народного бюджета» уходит в 2007 год. Тогда Ставропольский край выступил первопроходцем по внедрению новых подходов в поддержке местных инициатив. Постепенно стали подтягиваться Кемеровская, Тверская, Нижегородская области и другие регионы. О росте популярности нового подхода в стране свидетельствует количество привлеченных средств из региональных и местных бюджетов за последние годы. В 2019 году оно превысило 7 миллиардов рублей.
 «Народный бюджет» нацелен на финансовую поддержку из областного и муниципального бюджетов общественно значимых инициатив местных жителей, которые самостоятельно определяют с учетом приоритетности, важности, первостепенности для них самих содержимое конкретного проекта.
Проекты могут быть направлены на создание, обновление или модернизацию любой муниципальной инфраструктуры: строительство, ремонт или реконструкция общественных пространств, объектов коммунальной инфраструктуры, объектов образования, культуры, библиотечного обслуживания, физической культуры и спорта, проекты, раскрывающие экологический и рекреационный потенциал территорий, потенциал историко-культурного наследия, и многое другое.
В Орловскую область «Народный бюджет» пришёл в конце 2017-го. За 2,5 года в регионе проведено 3 конкурсных отбора, поддержано 34 проекта, инициированных жителями муниципалитетов из 24 муниципальных образований, на общую сумму 55 миллионов рублей.
Особенно активное участие орловчане проявили в конце 2019 года в рамках кампании приёма заявок на третий конкурсный отбор местных инициатив. Во многом это стало результатом проведённого Департаментом по проектам развития территорий Орловской области осенью прошлого года акселерационного марафона «Развитие малых территорий: инструменты, механизмы, практики». Число заявок, поступивших на конкурс 2020 года, выросло на 400%, а сумма, которая будет распределена между муниципальными образованиями, в 10 раз (до 300 миллионов рублей).
До 24 июня каждое муниципальное образование проведёт сбор предложений и инициатив, которые, по мнению жителей, необходимо реализовать в безотлагательном порядке. Информация о том, как можно направить в орган местного самоуправления свою инициативу, размещена на официальных сайтах муниципалитетов и в СМИ. Например, в городе Орле свои предложения можно направить через интернет-приёмную, по телефону, электронной почтой или в комментариях на официальных аккаунтах администрации города в социальных сетях.
Если жителю необходима помощь в направлении своей инициативы в муниципалитет, он может обратиться в Департамент по проектам развития территорий Орловской области по телефонам: (4862) 59-78-49 и 59-79-20.
С 25 по 30 июня пройдет этап досрочного голосования за проекты развития территорий. А 1 июля состоится основное голосование проекта «Народного бюджета». Городские округа и муниципальные районы уже в июле получат средства для реализации проектов-победителей. Победившие проекты должны быть реализованы уже в текущем 2020 году. Это даёт местным активистам повод взять вопрос на общественный контроль.
Большинство муниципалитетов решили организовать работу максимального количества счётных участков для того, чтобы каждый житель области, независимо от  того, проживает ли он в областном центре или в небольшом селе, имел доступ к участию в «Народном бюджете». Счётные участки будут размещены в непосредственной близости к избирательным участкам и обеспечены всеми необходимыми материалами, визуализирующими предлагаемые для выбора проектные решения. А также – средствами противодействия распространению коронавирусной инфекции, рекомендованными Роспотребнадзором.
Объединение выбора проектов «Народного бюджета» с голосованием по поправкам в Конституцию 1 июля 2020 года обеспечит высокий уровень удобства для жителей муниципалитетов и создаст условия для вовлечения в решение вопросов местного значения максимального количества орловчан.






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее