Новости

вызвать телевидение
17 марта 2023 13:35

Орловчанам помогут найти работу на оборонно-промышленных предприятиях



Российское правительство дополнительно поддержит рынок труда. Безработные смогут бесплатно пройти профессиональное обучение или получить квалификацию для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Эта мера позволит заводам закрыть потребность в кадрах, а жителям страны – быстрее найти работу.

Какие предприятия будут участвовать в программе – решит Минпромторг РФ. Этим работодателям возместят расходы на обучение будущих сотрудников. В федеральном бюджете предусмотрено более 12,8 млрд рублей.

Обучение будет проходить в рамках федерального проекта «Содействие занятости», который успешно реализуется в Орловской области. Чтобы принять участие в программе, соискателям нужно обратиться в центр занятости и подписать ученический договор с предприятием. Таким образом в этом году планируется временно трудоустроить более 175 тысяч человек по всей стране.

За 2022-й на Орловщине уровень безработицы снизился и достиг 0,6 %. По информации руководителя регионального департамента соцзащиты, труда и занятости Ирины Гаврилиной, на учете в органах службы занятости стоят 1900 жителей региона. При этом орловские работодатели предлагают 9500 вакансий, около 300 из них – на предприятиях ОПК.

Орловские заводы испытывают острую потребность в токарях, шлифовщиках, фрезеровщиках, сборщиках. «Орелтекмаш» ищет ведущего инженера – химика (зарплата – 60 000 рублей) и электромонтера (до 30 000 рублей). Завод им. Медведева приглашает на работу токаря и фрезеровщика (45 000 рублей), шлифовщика (40 000 рублей), оператора станков с ЧПУ (35 000 рублей). «Протон» нуждается в инженерах разной специализации, заготовщиках химполуфабрикатов, испытателях деталей и приборов, контролерах, операторах микросварки, лаборанте химанализа и других специалистах.

Самую высокую зарплату предлагает завод «Ливгидромаш». Так, электросварщику ручной сварки готовы платить 120 000 рублей.

 







Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее