27 сентября 2026 10:00
Орловчан с Всемирным днем туризма поздравило Правительство Орловской области

Уважаемые орловчане!
Поздравляем сотрудников туристических компаний, всех любителей путешествий с Всемирным днем туризма!
27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Поздравления принимают все, кто ценит красоту малой родины и любит путешествовать, кто рад открывать для себя новое и встречать гостей.
В этом году тема праздника: «Цифровая повестка и искусственный интеллект для переосмысления туризма». Отрадно отметить, что Орловщина также далеко продвинулась в вопросах внедрения электронных сервисов, бронирования и оригинальной подачи туристического продукта. Но главными для нас остаются неповторимая душа и облик региона, его литературная и культурная слава.
Наряду с Музеем-заповедником «Спасское-Лутовиново», Национальным парком «Орловское Полесье» и сохранившимися народными промыслами, визитной карточкой региона становятся современные базы отдыха и глэмпинги. Города «Бирюзового кольца России» вошли в число национальных туристских маршрутов.
Сегодня мы активно внедряем интересные архитектурные решения, проводим благоустройство территорий благодаря участию в крупных федеральных конкурсах. Продолжаем увековечивать память защитников Отечества. Реализуем важные и уже ставшие популярными событийные проекты. Каждый муниципалитет обретает неповторимое и узнаваемое лицо, а путешествовать по региону становится всё комфортнее.
В основе этой работы – последовательные шаги по развитию туристической инфраструктуры, формирование и продвижение бренда региона. Результатом предпринимаемых мер становятся не только экономические показатели, но и сохранение культурного наследия, единение орловцев.
Дорогие друзья!
Примите слова искренней признательности за то, что каждый день напоминаете, как прекрасна и неповторима орловская земля.
Пусть Орловщина процветает, становится современнее и гостеприимнее!
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ