Орловчан с Международным днем защиты детей поздравил губернатор Андрей Клычков
Дорогие ребята и взрослые!
Поздравляю вас с Международным днем защиты детей!
Дети – это будущее России, продолжение нашего народа, многовековой истории. Задача взрослых – сделать детство каждого ребенка счастливым, научить добру и справедливости, дать ему хорошее образование, воспитать полноценного гражданина нашей великой Родины. В этой связи на Орловщине неослабное внимание уделяется системе образования: проводится капитальный ремонт школ, открываются образовательно-производственные кластеры и современные мастерские, расширяется сеть «Точек роста» и «Кванториумов», улучшаются условия для занятий физической культурой и спортом, внедряется цифровая образовательная среда.
Начались летние каникулы, и мы сделаем всё, чтобы ребята с пользой провели эти долгожданные месяцы в загородных и пришкольных лагерях. Особое внимание и забота – детям участников специальной военной операции. Из областного бюджета выделены средства на их отдых и оздоровление. Вместе с орловской детворой в наших загородных лагерях отдохнут школьники из Луганской Народной Республики, Белгородской и Курской областей.
Немало делается для повышения социальной защищенности семей с детьми – прежде всего многодетных, а также воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь огромное значение имеет наша совместная работа с общественными организациями, такими как Орловский социальный кластер, с Орловской митрополией.
Уважаемые друзья! Сегодня, когда за наше мирное небо сражаются доблестные российские воины – участники специальной военной операции, ключевое значение имеют вопросы патриотического воспитания. Благодарю пионерскую организацию «Орлята», Движение Первых, Юнармию, военно-патриотические клубы и организации за вклад в воспитание подрастающего поколения, большую волонтерскую работу, которую вы ведете в течение года, за вашу поддержку защитников Отечества, активное участие в отправке на фронт писем, рисунков, подарков для наших воинов.
Дорогие ребята! Желаю вам замечательных летних каникул, новых открытий и впечатлений. Здоровья, счастья, мира и добра, исполнения заветных желаний. С праздником!
А.Е. Клычков.
Губернатор Орловской области.