Около 12 тысяч тонн продовольственной сои отправлено из Орловской области в Республику Беларусь

Всего с 1 января по 23 июня 2026 года сотрудники Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проконтролировал отгрузку с двух наших регионов 44,7 тыс. тонн тонн сои продовольственной, предназначенной для поставок в Беларусь. Годом ранее за этот же период было проверено и отгружено всего 4,5 тыс. тонн. Об этом сообщили в ведомстве. Экспорт вырос в 10 раз.
Из Орловской области ушло 11,8 тыс. тонн, из Курской – 32,9 тыс. тонн.
Вся продукция прошла строгий лабораторный контроль. Сообщается, что по результатам исследований карантинных объектов в грузе не выявлено. Вся продукция соответствует требованиям качества. Было оформлено 830 фитосанитарных сертификатов.