«Оба прадеда были заживо похоронены фашистами»: орловчане присоединились к Международному дню против фашизма
9 ноября во всем мире вспоминают жертв фашистского режима. Зверства карателей начались в ночь на 10 ноября 1939 года – тогда в Европе случились первые «еврейские погромы». Немецкие полицейские и военные убили десятки людей и тысячи отправили в концлагеря. Следующие годы Второй мировой войны ознаменовались еще более жестокими преступлениями фашистов.
«В детстве я думала, что ни я, ни моя могучая страна никогда более не столкнётся с фашизмом», - говорит орловская певица Наталья Куприянова. У нее в Великую Отечественную войну погибли все родственники по мужской линии.
«Два моих прадеда были заживо похоронены фашистами на территории конного завода в поселке Локоть. Моя родная бабушка с тремя детьми чудом выжила в концлагере. Прадед моего супруга канул в концлагере на территории Польши», - добавляет Наталья.
Орловчане уверены в важности Международного дня борьбы с фашизмом и антисемитизмом. Учительница Марина Александрова рассказала, что 9 ноября организовала для своих учеников просмотр документального фильма «Чтобы помнили».
«Коричневая чума» продолжает расползаться по планете и сегодня. Наши защитники девять месяцев сдерживают «обыкновенный фашизм» на рубежах нашей Родины, защищают наш русский мир в тот момент, когда 51 страна на Генассамблее ООН голосует против проекта резолюции по борьбе с героизацией нацизма», - возмущается Александрова.
Отметим, что 4 ноября генассамблея ООН все же приняла резолюцию о России о борьбе с героизацией нацизма. «За» проголосовали 106 стран, «против» - 51.