Об эпидситуации на Орловщине рассказал руководитель регионального Роспотребнадзора
По данным Управления Роспотребнадзора по Орловской области, эпидемиологическая ситуация в регионе остаётся стабильной. Не фиксируются вспышки кишечных инфекций. В прошлом году было зарегистрировано более 160 случаев энтеровирусной инфекции, в этом году — пока три.
Такую статистику привел руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Румянцев. Он принял участие в программе "Готов Ответить".
Главный санитарный врач области рассказал, что отдельное внимание уделяется профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом: в прошлом году зарегистрировано 56 случаев, в текущем — четыре. Проводятся дератизационные мероприятия, обработано около 300 гектаров территорий.
Также продолжается контроль за природными очагами инфекций, переносимых клещами. По результатам исследований, около 18,7% обследованных клещей являются носителями боррелиоза, также выявляются случаи анаплазмоза и эрлихиоза. Специалисты напоминают о необходимости использования защитных средств и своевременного обращения за медицинской помощью при укусе клеща.
Что касается купального сезона, в реестре МЧС по Орловской области значится 35 таких территорий. Пять из них не будут открыты по результатам проверок. На данный момент выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии 13 зонам отдыха из 27 обследованных.
Разрешение на купание действует, в частности, в оздоровительном лагере «Мечта», где качество воды соответствует нормам. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что мониторинг водоёмов проводится регулярно на протяжении всего сезона, а при ухудшении показателей вводятся ограничения.
Еще говорили о том, как велась подготовка к летней оздоровительный кампании и Сколько оздоровительных учреждений работает в регионе.
Полностью посмотреть программу можно тут.