Новости

вызвать телевидение
19 мая 2022 08:22

Новый областной закон даст больше возможностей детям-сиротам для получения квартир

Областной Департамент ЖКХ выпустил дополнительные разъяснения к законопроекту, вносящего дополнения в порядок выделения жилья для детей-сирот в Орловской области. Сделано это было, как сообщается, в связи с тем, что в публикациях ряда средств массовой информации региона неверно истолкованы изменения.

В проект закона Орловской области №727-ОЗ «О внесении изменения в статью 3 Закона «О дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Орловской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Правительство области вносит поправки в интересах этой льготной категории граждан.

1. Законопроект направлен на расширение возможностей для получения
жилья детям-сиротам за счет жилищного строительства на пригородных территориях, составляющих единую агломерацию, обладающих транспортной доступностью, социальной инфраструктурой (детские сады, школы, магазины, аптеки) и аналогичным с городскими условиями качества жизни.

В частности, прирастив возможности детей-сирот из Орла выбором квартир в Муниципальном округе «Орловский район» (пример: пгт Жилина, мкрн Зареченский, которые практически находятся в Орле, но относятся к Орловскому району). Аналогично – по Ливнам и Ливенскому, Мценску и Мценскому районам.

2. Законопроект мотивирован ситуацией в строительном секторе, поскольку темпы строительства в городах Орел, Мценск и Ливны (в силу ограниченности строительных площадок) значительно отстают от темпов строительства новых жилых микрорайонов в их пригороде. С принятием поправок жильем в более короткие сроки будет обеспечено большее количество нуждающихся детей-сирот.

3. Предложенные поправки предусматривают возможность приобретения жилья для детей-сирот вне границ городского округов только с их письменного согласия и не отменяют предоставление жилых помещений в городах Орел, Ливны и Мценск.

4. Жилые микрорайоны в пригородных микрорайонах имеют относительно меньшую себестоимость строительных работ и продажной цены на первичном рынке жилья, чем в Орле, Ливнах и Мценске, несмотря на то, что фактически территориально граничат с этими городами. Это значит, что за счет разницы в цене жилья большее число очередников детей-сирот сможет получить комфортное качественное жилье городского типа.

В этом году областным бюджетом выделена беспрецедентная сумма средств на строительство жилья для детей-сирот – 440 млн рублей (федеральная доля – 30 млн рублей).

Правительство области заинтересовано максимально удовлетворить потребности детей - сирот в получении собственного комфортного жилья.







Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее