Новости

вызвать телевидение
26 мая 2022 12:18

На "Троицких хороводах" выступят коллективы из ЛНР и Беларуси


Фото: Портал Орловской области. 

Вопрос о ходе подготовки к проведению XXIII Международного фольклорного праздника «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» обсуждался сегодня на совещании с главами муниципальных образований в областной администрации. Его провел Губернатор Орловской области Андрей Клычков.

В этом году Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» состоится в День России, 12 июня, в селе Льгов.

По информации заместителя начальника Управления культуры и архивного дела Орловской области Ивана Богатова, праздник откроет праздничное мероприятие божественная литургия в Храме Святой Живоначальной Троицы в 8:30 часов утра.

Торжественное открытие праздника начнется в 14.00.

Творческой составляющей XXIII Международного фольклорного праздника «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» станут порядка 1 тысячи человек.

На празднике будут работать одновременно 2 сценические площадки, на которых выступят более 30 творческих коллективов:

из Брянской области - фольклорный ансамбль «Зарянка», ансамбль народного танца «Истоки»;

из Калужской области - Заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Роща»;

из Тульской области фольклорный ансамбль «Вереница», ансамбль народной песни «Вдохновение», ансамбль народной песни «Добры молодцы»;

 2 коллектива из стран ближнего зарубежья - ЛНР (Народный этнографический ансамбль Городищенского фольклорного центра Перевальского района) и Республики Беларусь;

а также областные и муниципальные коллективы, коллективы образовательных учреждений сферы культуры.

Определены 19 творческих площадок различной направленности (спортивно-развлекательные, игровые, познавательные), включая 4 интерактивные зоны:

центральная зона подворий «Русская деревня», где каждый муниципальный район области представит свои традиционные ремесла, выставку предметов быта, праздничные угощения, бренды. Традиционно у подворий выступят местные творческие коллективы, будет организованы конкурсы, интерактивные программы, хороводы;

зона «Троицкий сувенир», на которой будет работать выставка-ярмарка  изделий  декоративно-прикладного искусства из регионов ЦФО;

зона народных промыслов и ремесел «Ремесленный посад», где будет представлена выставка народных промыслов и ремесел, исторически бытовавших на территории Орловской области и повсеместно в России. Свои произведения покажут мастера народных художественных промыслов и ремесел из Орловской и Курской областей.

зона «Заведем-ка хоровод», с интерактивными хороводами гостей и участников праздника перед главной сценой.

Также на празднике будут представлены многочисленные креативные площадки.

Для детей и молодежи будут работать зоны, где можно будет посетить мастер-классы по изготовлению кукол, сплести венок, поиграть в народные игры, поучаствовать в конкурсах, библио-квестах, квизах.

Фотовыставка об истории праздника и встреча со старейшими хранителями локальных традиций с  угощением блюдами традиционной русской кухни по старинным рецептам села Льгов пройдет на творческой площадке «Подворье села Льгов. История празднования Троицы в Орловском полесье».

На творческой площадке «Орловская плясовая» можно будет поучаствовать в молодежном баттле-переплясе и разучить простые движения традиционных народных русских танцев.

С интересными фактами истории орловского казачества можно будет познакомиться на площадке «Казачья сторона».

На площадке праздника также будет работать  ретро – студия, где интервью с участниками праздника проведет ОГТРК.

Также будет организована работа спортивной площадки, где все желающие могут принять участие в конкурсе косарей, молодецких забавах, народных спортивных и силовых состязаниях, а также посмотреть показательные выступления спортивных школ и секций.

На празднике в качестве гостей примут участие Курская государственная филармония «Русский стиль» и ансамбль русской песни«Бабкины внуки» (г. Брянск).

Праздник завершится гуляниями у костра в 20.30 и фейерверком в 21.00 час.






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее