Новости

вызвать телевидение
21 июня 2022 16:45

На реконструкцию аэропорта «Южный» в Орле в 2022-2023 годах направят более 1 млрд рублей   

Подписано распоряжение Правительства Орловской области № 402-р от 16 июня 2022 года в целях обеспечения реализации мероприятия «Региональный проект «Реконструкция объектов аэропортового комплекса Орел «Южный» федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». 

На реконструкцию аэропорта только в этом году планируется направить 404 млн рублей, из которых 400 млн рублей – федеральные средства. В 2023 году на эти цели будет выделено 606 млн рублей, из которых федеральные средства составят 600 млн рублей. 

Для реализации мероприятия будут внесены соответствующие изменения в межведомственную инвестиционную программу «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. 

Кроме того, согласно распоряжению Правительства Орловской области № 394-р от 10 июня 2022 года в текущем году из областного бюджета будет выделено 100 тыс. рублей на выполнение работ по разработке технического задания на проектно-изыскательские работы по объекту «Реконструкция объектов аэропортового комплекса Орёл «Южный». 

Будет отремонтирована взлетно-посадочная полоса, рулёжная дорожка и перрон. Здание аэровокзала также обновят. Открытие аэропорта после реконструкции запланировано в конце 2023 года. 

Губернатор Андрей Клычков отмечает, что в соответствии с концепцией, которой еще предстоит пройти проверку и утверждение, орловский аэропорт станет посадочной площадкой, принимающей около 6-8 рейсов в неделю. Осуществлять пассажирские перевозки будут небольшие самолеты, рассчитанные на 75-90 посадочных мест. 

Среди самых востребованных направлений, куда сейчас орловцы летают через столицу: Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Краснодар и ряд других регионов.   







Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее