Новости

вызвать телевидение
20 сентября 2020 18:13

На Орловщине запланировано трудоустройство 30 врачей и 20 фельдшеров

Это — задача на текущий год.
Нехватка медицинских работников в сельской местности является одной из острых проблем в сфере здравоохранения. Для осуществления финансовой поддержки молодых специалистов реализуется программа «Земский доктор/Земский фельдшер». Цель программы - улучшение социальной защищенности медицинских работников, устранение кадрового дефицита специалистов, трудоустроившихся в медицинские учреждения, расположенные в сельской местности.
В рамках программы в июле 2020 года губернатором Орловской области Андреем Клычковым было принято решение предоставить единовременные компенсационные выплаты по программе «Земский доктор/Земский фельдшер»  переехавшим на село 5 врачам-специалистам и 3 фельдшерам. В конце 2019 года в Орловской области сняли возрастной ценз на компенсационные выплаты для медработников в рамках программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор». 
Ранее программы устанавливали возрастное ограничение – до 50 лет. Теперь медицинские работники старше этого возраста смогут переехать на работу в сельскую местность и рассчитывать на выплату. Подъемные для фельдшеров составляют 500 тысяч рублей, для врачей 1 миллион.
Эффективной мерой социальной поддержки, направленной на обеспечение укомплектованности медицинских учреждений врачами-специалистами и средним медицинским персоналом является предоставление жилья работникам бюджетной сферы здравоохранения области. По состоянию на 1 января 2020 года по учету нуждающихся в служебных жилых помещениях государственного жилищного фонда Орловской области числилось 13 граждан, состоящих в трудовых отношениях с учреждениями здравоохранения Орловской области. Из них в настоящее время служебные жилые помещения предоставлены 8 медицинским работникам. Работа в данном направлении продолжается.







Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее