Новости

вызвать телевидение
03 августа 2021 12:48

Мальчик, спасший тонущего ребенка, осуществил свою мечту



Герой из Корсаково успешно сдал вступительный экзамен в Академию ГПС МЧС России.

Четыре года назад Кирилл Усачёв неожиданно для себя стал героем, вытащив из воды тонущего мальчика. После того, как подробности истории спасения стали известны общественности, Кирилл стал победителем Всероссийского конкурса «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои» и был приглашён за заслуженной наградой в Москву. В этом году, после окончания школы, Кирилл Усачёв успешно сдал вступительный экзамен и стал курсантом Академии ГПС МЧС России.

Напомним об истории, которая произошла 29 июня 2017 года. Юный житель села Корсаково Орловской области Михаил, с друзьями и в сопровождении старшего двоюродного брата, без разрешения мамы, убежал на речку Зуша, протекающую в центре села. Река в этом месте достаточно широкая и имеет обманчивое дно, оно ровное и неглубокое, а к середине резко углубляется, кроме того, это место не оборудовано для купания и не имеет средств для спасения. Здесь же отдыхала и компания ребят постарше, среди которых был Кирилл Усачёв. Искупавшись, взрослые засобирались по домам, а малыши все еще оставались на речке. Ребят догнал четвероклассник Руслан Манин, он закричал, что Миша тонет. Не сразу поверив, но, не раздумывая, Кирилл побежал к реке. Не раздеваясь, он бросился в воду на помощь утопающему. Миша уже был на середине реки, Кирилл обвязал руку тонущего мальчика своей футболкой и потащил на плаву за собой. Вытащив его на берег и убедившись, что с ним все в порядке он отправил его домой. Так 14-летний юноша спас человека. После этого случая ребята стали хорошими друзьями. Для Михаила в тот день все сложилось удачно: его друг Руслан не растерялся и вовремя позвал на помощь, а Кирилл поступил, как настоящий мужчина, а с точки зрения многих, кто узнал об этой истории, как настоящий герой.

4 декабря в городе Москве Кирилла и других ребят со всей России лично поздравил Министр МЧС России и уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Эти события стали для нашего героя судьбоносными: если раньше он выбирал, чем заняться в будущем, то сейчас он твёрдо решил пойти по стопам отца – стать профессиональным сотрудником МЧС России. Такие истории становятся примером не только для ровесников Кирилла, но и для взрослых, в очередной раз, поднимая проблему соблюдения правил личной безопасности в разных ситуациях и неравнодушного отношения к чужой беде.

Закончив в этом году школу, Кирилл Усачёв успешно справился с экзаменами и поступил в Академию государственной противопожарной службы МЧС России на специальность «Техносферная безопасность». Впереди годы учёбы, погоны и интересная профессиональная жизнь в чрезвычайном ведомстве. 






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее