Новости

вызвать телевидение
26 марта 2021 11:56

Клычков: За год орловский реестр инвестпроектов пополнел на 45 миллиардов

В 2020-м году в реестр инвестиционных проектов Орловской области включены новые проекты общей стоимостью порядка 45 млрд рублей. Об этом губернатор Орловской области сообщил в своём докладе об итогах деятельности регионального правительства в 2020-м году. Клычков выступил с ним на сегодняшнем заседании Орловского областного Совета народных депутатов.

Клычков отметил, что в 2020 году продолжалась работа по развитию территорий с преференциальными условиями деятельности – особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Орел» (ОЭЗ «Орел») и территории опережающего социально-экономического развития «Мценск» (ТОСЭР «Мценск»).

Фактическое строительство объектов инфраструктуры по данным проектам запланировано на весну этого года. На эти цели будут предоставлены бюджетные инвестиции в объёме 1 млрд 157 млн рублей (в рамках обязательств, предусмотренных соглашением о создании ОЭЗ «Орел»).

За период функционирования ТОСЭР «Мценск» её резиденты направили на создание новых производств 3,1 млрд рублей, из них капитальные вложения составили около 2 млрд рублей. Создано 918 новых рабочих мест. 

В 2021 году ожидается выход на проектную мощность двух якорных резидентов ТОСЭР – завода по производству драгоценных металлов компании «Аурус» и завода по производству оконной и дверной фурнитуры компании «ЗПО». Ряд компаний планируют завершить инвестиционные фазы проектов и начать выпуск продукции.

Таким образом, план по созданию рабочих мест перевыполнен примерно в 3,5 раза, по количеству зарегистрированных резидентов – примерно в 2 раза.






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее