Новости

вызвать телевидение
04 мая 2022 15:31

Киевский режим использует трагедию детей Донбасса для дискредитации России


Фото: URA.RU.

 

 

Трагедия детей Донбасса вновь стала поводом для провокаций в адрес России. Для создания очередного громкого фейка были взяты снимки донецкого фотографа Ирины Лашкевич. Хакеры взломали аккаунт военкора, чтобы использовать ее работы в своих целях. Злоумышленников разоблачило информагентство URA.RU.

 

Ирина Лашкевич – автор фоторепортажей с участием донецких детей. Серия снимков была сделана в бомбоубежище, где прятались мирные жители. Последние восемь лет в Донбассе не прекращались обстрелы русскоязычного населения. Пик бомбежек пришелся на 2014–2016 годы. В это время Ирина Лашкевич снимала в районе шахты имени Челюскинцев. В ее подвалах скрывалось до 200 человек. Большинство из них – дети. 

 

После того как фото оказались в распоряжении хакеров, украинские пропагандисты выдали изображенных на снимках ребят за юных харьковчан, якобы прятавшихся в бомбоубежищах этой весной. Киевский режим назвал истощенных детей жертвами российских войск.

 

Корреспонденты URA.RU лично отправились на место событий, где снимала Ирина Лашкевич, чтобы подтвердить подлинность фото. В бомбоубежищах рядом с шахтой имени Челюскинцев они нашли детские рисунки, изображенные на фотографиях военкора. Сейчас подвалы заброшены. Когда-то убежище спасло от неонацистов десятки жизней. «Дети Донбасса хотят мира» – взывают надписи цветными мелками на стенах. Донецк по-прежнему остается живым памятником тех страшных событий. 







Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее