27 июня 2025 09:53
Губернатор Орловской области провел встречу с председателями Минского и Витебского исполкомов Республики Беларусь
Орловская делегация во главе с губернатором принимает участие в Форуме России и Беларуси.
Андрей Клычков написал в соцсетях: «Прошли важные рабочие встречи с председателем Минского облисполкома Алексеем Кушнаренко и председателем Витебского облисполкома Александром Субботиным – обсудили ключевые направления взаимодействия наших регионов».
Кроме того, орловский губернатор выступил на заседании секции по межрегиональному сотрудничеству.
Подчеркнул давние и результативные связи с Беларусью. Уже действуют соглашения с Гомельской, Гродненской, Могилёвской и Брестской областями, а в ближайшее время планируется подписание новых договоров.
«С 2024 года товарооборот Орловской области с Республикой Беларусь вырос на 20 %. Теперь это 40 % от общего внешнеторгового товарооборота области. В первом квартале 2025 года – рост еще 15%. Уверен, это не предел для наших регионов!» - Написал глава региона.
Работа форума продолжается: в программе – подписание новых соглашений и итоговое пленарное заседание. Орловская область намерена и дальше расширять взаимодействие с белорусскими партнёрами, укрепляя экономические и культурные связи.