22 июня 2026 09:23
Губернатор Орловской области Андрей Клычков обратился к орловчанам в связи с 85-й годовщиной начала Великой Отечественной войны
Уважаемые жители Орловской области!
22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории страны. 85 лет назад гитлеровская Германия напала на нашу мирную землю. Началась Великая Отечественная война советского народа – беспримерный подвиг массового героизма, мужества, стойкости и самопожертвования бойцов и командиров Красной Армии, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, детей войны.
Для жителей Орловщины 22 июня – не просто дата, а глубоко личные воспоминания, боль и скорбь, потери близких, кровавые злодеяния немецко-фашистских захватчиков. Но это также память о несломленном народном духе, непокорённом русском характере, светлая память о защитниках Отечества, воинах-освободителях, о первом победном салюте. С начального дня войны в Орловской области было объявлено военное положение, тысячи орловчан ушли на фронт, стала формироваться база партизанского движения – наши земляки включились в священную битву за независимость Родины!
Сокрушённый дедами и прадедами нацизм снова проявил себя в русофобской политике киевского режима и его западных хозяев. В этих условиях память о событиях Великой Отечественной приобретает особое значение. На рубежах СВО российские воины самоотверженно сражаются за суверенитет России, отстаивают историческую правду и будущее Русского мира.
Враг наносит свои террористические удары по мирным гражданам, пытаясь запугать людей, внести разлад в наши ряды. Поэтому надо твёрдо понимать: наши предки выдержали невиданную агрессию и закончили войну 9 мая 1945 года в Берлине. Выдержим и мы! Стойкость и сплочённость россиян, преданность Родине – как и в годы Великой Отечественной войны – залог грядущей Победы. Во имя которой и работает единый Орловский тыл, и создаётся сегодня «БАРС-Орёл».
Низкий поклон за великую школу патриотизма ветеранам – легендарному поколению победителей! Сердечная благодарность нынешним защитникам Отечества – мы гордимся вами и надеемся на вас, воины России!
Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!
А. Е. Клычков.
Губернатор Орловской области.
Для жителей Орловщины 22 июня – не просто дата, а глубоко личные воспоминания, боль и скорбь, потери близких, кровавые злодеяния немецко-фашистских захватчиков. Но это также память о несломленном народном духе, непокорённом русском характере, светлая память о защитниках Отечества, воинах-освободителях, о первом победном салюте. С начального дня войны в Орловской области было объявлено военное положение, тысячи орловчан ушли на фронт, стала формироваться база партизанского движения – наши земляки включились в священную битву за независимость Родины!
Сокрушённый дедами и прадедами нацизм снова проявил себя в русофобской политике киевского режима и его западных хозяев. В этих условиях память о событиях Великой Отечественной приобретает особое значение. На рубежах СВО российские воины самоотверженно сражаются за суверенитет России, отстаивают историческую правду и будущее Русского мира.
Враг наносит свои террористические удары по мирным гражданам, пытаясь запугать людей, внести разлад в наши ряды. Поэтому надо твёрдо понимать: наши предки выдержали невиданную агрессию и закончили войну 9 мая 1945 года в Берлине. Выдержим и мы! Стойкость и сплочённость россиян, преданность Родине – как и в годы Великой Отечественной войны – залог грядущей Победы. Во имя которой и работает единый Орловский тыл, и создаётся сегодня «БАРС-Орёл».
Низкий поклон за великую школу патриотизма ветеранам – легендарному поколению победителей! Сердечная благодарность нынешним защитникам Отечества – мы гордимся вами и надеемся на вас, воины России!
Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!
А. Е. Клычков.
Губернатор Орловской области.