Новости

вызвать телевидение
16 мая 2022 19:20

Газовый шантаж - проверенный вариант манипуляций Киева

11 мая  "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ)  прекратил транзит российского газа, прокачивавшегося в Европу по газопроводу "Союз" через станции "Сохрановка" (Ростовская область) и "Новопсков" (ЛНР). Украинская сторона обвинила в прекращении транзита на этом участке "Газпром", заявив при этом, что "Украину фактически лишили возможности поставлять газ потребителям в Донецкой и Луганской областях".

Украинский оператор потребовал от "Газпрома" пустить утраченный объем газа через станцию "Суджа". Российская сторона навстречу "партнеру" не пошла, отметив, что никаких причин для форс-мажора нет, а распределение объемов четко прописано в транзитном контракте и произвольно перенести их технологически невозможно.

Что же дальше? Киев, очевидно, будет настаивать, что сокращение транзита в Европу произошло по вине Москвы, и продолжит требовать, чтобы весь газ шел через "Суджу", становящуюся после блокировки "Сохрановки" единственной "легитимной", по мнению ОГТСУ, точкой входа в незалежные трубы.

Зачем это нужно Зеленскому и его кураторам в Вашингтоне и Лондоне – догадаться нетрудно. Во-первых, замыкание газового потока на единственный контролируемый маршрут гарантирует, что у тебя его не отберут. Во-вторых, тем самым киевские власти посылают сигнал Европе, что продолжение спецоперации приведет к полному свертыванию транзита, и сразу указывают, кто в этом будет виноват. В-третьих, появляется официальный повод исключить Донбасс из будущих транзитных схем. Наконец, и в этом главный смысл всей затеи, можно представить "Газпром" ненадежным поставщиком в глазах европейцев в разгар идущих на Западе споров по поводу оплаты за газ в рублях и запрета на импорт всех российских энергоносителей.

Пока предметом дискуссии является эмбарго на нефть, но и до газа рано или поздно "защитники мира от российской угрозы" доберутся. По крайней мере, подготовка к отказу от него уже идет. Германия, являющаяся основным европейским покупателем нашего голубого топлива, пытается договориться с Катаром по СПГ (пока, правда, безуспешно, но торг продолжается). Другие игроки тоже не сидят на месте, стремясь заполнить свои ПХГ на "переходный период", а Европарламент недавно принял резолюцию, обуславливающую наделение Молдавии статусом кандидата в ЕС ее полным избавлением от газовой зависимости от России.
Подробнее о новом украинском газовом шантаже - тут







Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее