22 июня 2026 12:42
Для защиты Орловской области от огня подготовлено более 2 000 человек и больше 500 единиц спецтехники

В администрации региона состоялось аппаратное совещание у Губернатора Орловской области Андрея Клычкова, на котором начальник Главного управления МЧС России по региону генерал-майор внутренней службы Александр Новиков доложил о готовности сил и средств во время прохождения пожароопасного периода.
Он стартовал с 7 апреля. Особое внимание уделяется профилактике ландшафтных и лесных пожаров. С 21 мая на базе регионального Главка МЧС развернут межведомственный штаб. В его задачи входит оперативный контроль за обстановкой и быстрое принятие решений в случае угрозы.
Для защиты территорий от огня создана группировка сил и средств подсистемы РСЧС. В составе 2 142 человека и 555 единиц техники. В частности, непосредственно от МЧС России к реагированию готовы 515 специалистов и 87 машин. В состоянии повышенной готовности находится аэромобильная группировка ведомства в составе 100 человек и 16 единиц спецтехники, способная оперативно выдвинуться в зону ЧС.