Новости

вызвать телевидение
02 июня 2021 13:51

Детсады и школы в Орле "поделят по-братски"

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение проект, согласно которому любой ребенок сможет пойти в тот сад или школу, где уже учится брат или сестра.  

Это предложение было обнародовано  1 июня на очередном заседании комитета Госдумы по образованию и науке. Парламентарии намереваются этим проектом внести изменения в статью 54 Семейного кодекса РФ и ФЗ «Об образовании в РФ».

Новостью поделилась в своем Telegram-канале  депутат Госдумы Ольга Пилипенко: "Мы рекомендовали принять во втором чтении законопроект, который закрепляет преимущественное право ребенка на зачисление в детсад и начальную школу, куда ходят его брат или сестра. Таким образом, отменяется требование о совместном проживании детей.

Знаю, что семьи с несколькими детьми школьного возраста порой сталкиваются с трудностями по формальным причинам. Из-за регистрации по разным адресам ребят сложно отправить в одно учебное заведение.  Родители школьников при личных встречах часто обращают внимание на то, что вынуждены тратить бесценное время, чтобы привести детей к началу занятий в разные школы.

Это излишнее требование ограничивает право детей на достойное образование, безопасное передвижение к месту учебы и обратно, полноценный отдых, а родителей лишает возможности работать и обеспечивать семью, особенно если родитель один. Мы надеемся изменить эту ситуацию".






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее