Новости

вызвать телевидение
21 мая 2021 11:18

День славянской письменности и культуры в Орле обещают отметить с доковидным размахом


Фото: Сайт администрации города Орла.

Площадками празднования с 23 по 26 мая станут Детский и Городской парки, Орловский городской центр культуры и КДЦ «Металлург», а также концертные залы муниципальных учреждений культуры. 

На сайте мэрии Орла размещен план праздничных мероприятий:

Площадки на открытом воздухе

В это воскресенье развлекательная тематическая программа в Детском парке начнётся в 12.00 с мастер-класса «Живые буквы». Дети будут «оживлять» алфавит с помощью пластилина и собственного воображения, а затем получившиеся буквы станут участниками импровизированного театрального представления.

Кроме того, для юных посетителей Детского парка приготовлена игровая программа «Аз Буки Веди» и конкурс рисунка на асфальте «Весёлый алфавит».

В тот же день с 14.00 в Городском парке культуры и отдыха ростовые куклы и клоуны будут развлекать ребятишек и их родителей викторинами, конкурсами и театральными зарисовками. Праздничные мероприятия запланированы здесь и в сам День славянской письменности и культуры, старт — в 17.00.

Активности на крытых площадках

В понедельник на площадке ансамбля танца «Славица» (ул. Горького, 47а) состоится концертная программа, посвящённая Дню славянской письменности и культуры. Начало в 14.00.

В Орловском городском центре культуры в 17.00 начнутся мастер-классы по изготовлению славянских кукол. Принять участие в них смогут все желающие. Кроме того, в фойе в рамках книжно-иллюстративной выставки «Салунские братья» пройдёт викторина.

Также в 17.00 в КДЦ «Металлург» пройдёт конкурс детских рисунков на асфальте, а на 18.00 намечены народные гуляния «Сила мудрости слова печатного» — настоящий праздник для жителей Северного района.

Школы искусств

Большинство школ искусств перевели празднества, посвящённые Дню славянской письменности и культуры, в онлайн-режим. Мероприятия запланированы на понедельник.

Так, на официальном сайте Детской художественной школы и в группе учреждения в «Вконтакте» пройдёт онлайн-выставка «Русская буквица». Все «экспонаты» — из личного фонда учреждения культуры.

На ресурсах Детской школы искусств №2 им. М.И. Глинки состоится театральное представление «Живи и пой, святая Русь» и онлайн-выставка творческих работ «Мы — славяне!» учащихся старших классов отделения «Изобразительное искусство».

Детская музыкальная школа №3 им. С.С. Прокофьева подготовила для посетителей своего сайта и подписчиков группы «Вконтакте» концерт. Запись будет размещена в 18.00. А на ресурсах Орловской детской музыкальной школы №1 им. В.С. Калинникова в 19.00 станет доступна трансляция Всероссийского праздничного концерта, посвящённого Дню славянской письменности и культуры.

Единственные, кто рискнул выйти в оффлайн-режим — Орловская детская хореографическая школа им. Э.М. Панковой. В следующую среду, 26 мая, в 17.30 в стенах этого учреждения пройдёт отчётный концерт Образцового ансамбля танца «Цветы планеты», посвящённый праздничному дню.





 






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее