Новости

вызвать телевидение
03 мая 2022 14:39

Британские наемники дают показания, кто и как пытал и убивал пленных


Попавший в плен британский наемник Эндрю Хилл рассказал, как иностранные наемники пытали российских военнослужащих, и ради денег они готовы были выполнять любой, даже самый безумный приказ. Видео с рассказом выложил военный корреспондент Андрей Руденко.

«Когда я приехал на Украину, я понял, что это настоящий ад, — начал британец. — Я познакомился со многими иностранными наемниками, имевшими боевой опыт во всех уголках света. Ради денег они готовы выполнять любые приказы».

Своих «коллег» Хилл назвал садистами и плохими людьми и отметил, что для многих из них убийства доставляют удовольствие.

«Они идут на войну не только ради денег, но и потому, что получают удовольствие. Многие из них не знают ни украинского, ни русского языка. Поэтому они стреляют, убивают и калечат всех без разбора», — добавил мужчина.
 

А после продолжил: «Они крадут у людей все ценное без малейших зазрений совести. Еще иностранные наемники пытают российских военных и пророссийских активистов. Они отрезают им пальцы и пытают их. Военнопленных жестоко избивают, морят голодом и жаждой. Раньше я никогда не видел такой жестокости».

По словам Эндрю Хилла, большинство наемников поддерживают неонацистскую идеологию и с гордостью носят татуировки со свастикой.

«Это было ужасно. К сожалению, я оказался на стороне этих ужасных людей и сам того не желая стал соучастником их военных преступлений, — рассказал Хилл. — Я признаю все свои ошибки и надеюсь на великодушие жителей Донецкой народной республики. Надеюсь, что меня простят и я смогу вернуться к себе домой. Всем иностранным наемникам, находящимся на Украине, я советую уезжать немедленно».
Наемник отметил, что военные действия — это «не какое-то там сафари», и у иностранцев тут есть большой шанс погибнуть.

Эндрю Хилл — наёмник из Великобритании. Телеграм-каналы пишут, что до приезда на Украину он проходил службу в сухопутных силах Великобритании, а после — воевал в Афганистане. Они добавляют, что Хилл является подготовленным военным инструктором с боевым опытом. Его группу, большинство в которой были иностранцы, разбили под Николаевом. Часть наёмников была ликвидирована, Хилл попал в плен.

Следственный комитет России завел уголовные дела в отношении уже 75 иностранных наемников, принимающих участие в боевых действиях на стороне Украины. Как сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин, это «солдаты удачи», приехавшие из Великобритании, Грузии, Канады, Норвегии и США. Бастрыкин также сообщил, что на территории России в общей сложности находятся свыше двух тысяч военнослужащих Украины, добровольно сложивших оружие. Это, в том числе, пять командиров бригад ВСУ, воевавших против жителей Донбасса.

Ранее Министерство обороны РФ сообщало, что Киев привлек около 7 тысяч наемников из 63 стран мире. В частности, на территории мариупольского завода «Азовсталь» в составе украинской группировки, по данным российского военного ведомства, может находиться до 400 иностранцев. В начале марта официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что все западные наемники, прибывшие на Украину, не будут иметь прав на статус военнопленного. Он отметил, что их после задержания будет опривлекать к уголовной ответственности.

О зверствах националистов в Мариуполе рассказал попавший в плен британский наемник Эйден Эслин по прозвищу CossackGundi. Мужчина до 2018 года воевал в Сирии против правительственных войск, но затем уехал на Украину и вступил в ряды ВСУ. По его словам, националисты совершали преступления в отношении мирных граждан, не давали им воду и продукты из магазинов, забирая все себе.

Также стало известно, кто на Украине пытал и убивал пленных российских солдат. Российским журналистам удалось выяснить личности отморозков, которые устроили жестокую расправу над военными из России. Ими оказались неонацисты из Харьковской и других областей Украины — молодые командиры харьковского спецподразделения «Кракен» батальона «Азов» (запрещен в РФ и признан террористической организацией) Сергеем Величко и Константином Немичевым.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать предположительные пытки российских военных. В конце марта в соцсети попало видео, на котором украинские нацисты жестко издеваются над пленными солдатами. На опубликованных кадрах сняты несколько окровавленных солдат в военной форме. Украинские националисты жестко обращаются с ними, у некоторых надеты мешки на головы. Во время допроса один из пленных умирает или теряет сознание. Другим солдатам стреляют в ноги во время допроса, не оказав медицинской помощи.
Оригинал статьи тут:
https://bloknot.ru/yanovost-chasa/britanets-rasskazal-kak-inostranny-e-nayomniki-py-tali-rossijskih-voennosluzhashhih-923155.html







Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее