Новости

вызвать телевидение
16 января 2020 12:17

Андрей Клычков прокомментировал президентское послание Федеральному Собранию

Губернатор Орловской области присутствовал на мероприятии лично.
Клычков, подытоживая свои впечатления, отметил: «Это послание президента принципиально отличается от прошлогоднего. Пять основных аспектов, которые были отражены президентом в его послании Федеральному Собранию, касаются самых жизненных и животрепещущих вопросов. В первую очередь - демография. Действительно, сегодня мы видим, что это направление становится одним из основных, которые обозначены как перед федеральными, так и региональными и муниципальными органами власти.
Конечно, неотъемлемой частью демографии являются вопросы образования, обеспечения школ, детских садов. В этих вопросах регионам необходима поддержка федерального центра, которая сегодня была озвучена.
Третье важное направление – здравоохранение. Президент уже подписал указ о формировании новой программы реформирования первичного звена системы здравоохранения, о создании полноценной системы фельдшерско-акушерских пунктов, которая будет выполнять задачи, прозвучавшие... в послании.
Невозможно реализовать ни одно социальное направление без мер укрепления инвестиционного потенциала как региона, так и страны в целом. Правительство области имеет хорошие возможности для решения этих задач. Мы открыли Особую экономическую зону и территорию опережающего социально-экономического развития в Мценске.
Ещё один важный вопрос – изменение Конституции. По сути это переход на принципы деятельности парламентской республики, с сохранением элементов президентской. Это важный шаг, который долгое время обсуждается на федеральном уровне, многими представителями политических партий. Это, безусловно, непростой выбор, назревший. Дискуссия, которая открывает возможные подходы к Конституции, даст позитивный результат, в первую очередь для формирования полноценных возможностей, как для партий, так и для жителей нашей страны по формированию правительства и контролю за деятельностью органов исполнительной власти и законодательной».






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее