Новости

вызвать телевидение
28 апреля 2022 12:40

Американский военный эксперт: «Одесса и побережье Черного моря отойдут в руки русских»

Телеграмм-канал "Оптимист"  сегодня публикует перевод интервью отставного полковника армии США Дугласа Макгрегора испанской ежедневной газете «El Mundo - «Мир», второй по популярности газете Испании.  Заголовок громкий:  "Киев обречен на неминуемое поражение". Полковник заявляет, что Россия побеждает на Украине".  

El Mundo: Все эксперты предсказывали быструю победу России на Украине. Как вы, будучи военным, объясняете неожиданное развитие конфликта на данный момент? 

Дуглас Макгрегор: Российские силы сделали то, чего мы на Западе не ожидали. Они наступали на протяжённом фронте, от 800 до 1280 км., используя батальонные тактические группы, численностью около 700 человек каждая. Этим соединениям было поручено избегать сопутствующего ущерба и потерь среди мирного населения во время идентификации, изолирования и поражения наземных сил Украины артиллерией, связанной с развед-беспилотниками. Процесс поддерживали ракетные атаки воздушных, наземных и военно-морских сил России, которые уничтожили украинское командование и управление. Такой подход замедлил темп операции, но не позволил украинцам начать контрнаступление. В то же время украинские силы были вынуждены переместиться в населенные пункты или отступить к укреплениям, построенным на юго-востоке Донбасса. Так начальная стадия конфликта обеспечила Москве постоянную инициативу и обрекла Киев на неминуемое поражение. 

– На нынешний момент НАТО занимается на Украине эскалацией. Несмотря на угрозы, Россия не реагирует. Москва блефует? 

– Россия смогла уничтожить большую часть присланного через Польшу снаряжения до прихода украинских сил. Однако опасность значимых атак с использованием российских ракет по военным объектам в Польше вполне реальна, в случае если эта страна станет убежищем, где украинцы смогут организовать и оснастить свои силы. 

– Как вы думаете, какой будет новая фаза конфликта в Донбассе? 

– Москва с самого начала планировала так называемую "новую фазу", чтобы покончить с силами Украины на юго-востоке Донбасса. Эта фаза уничтожит все оперативные силы, остающиеся в распоряжении Украины. 

– Какие сценарии окончания конфликта вы предполагаете? 

– Учитывая решимость Вашингтона продлить конфликт, чтобы нанести ущерб России, изначальные цели нейтралитета Украины, автономии или независимости ДНР и ЛНР, а также признания Крыма частью России вытесняются новыми целями. 

– Каковы новые цели? 

– Вероятно, среди них есть постоянный раздел Украины вдоль линии Днепра, при котором Одесса и побережье Черного моря отойдут в руки русских. Непонятно, удержит ли Москва восточное побережье Днепра в районе Киева, но территория к северу, востоку и югу от Харькова будет отделена от Украины, какой мы её сегодня знаем. 

– Вы прогнозировали, что население востока Украины не будет враждебно настроено к России. Однако русскоговорящий Мариуполь ещё не сдался. И Харьков тоже. Почему? 

– Большинство русскоговорящих на востоке Украины симпатизировали Москве. Однако Россия совершила серьёзную ошибку, когда в самом начале заявила, что не станет оккупировать русскоязычные территории. Вопреки тому, что пишут западные СМИ, многие русскоговорящие в этой области перешли на сторону российских сил, но те, кто этого не сделал, поступили так из боязни, что украинские спецслужбы казнят их, когда Киев вернет себе территории. Когда раздел осуществиться, этот вопрос разрешится. 

– В первые недели конфликта вы говорили, что Россия "слишком дружелюбна". 

– Я хотел сказать, что Москва "сдержана" в плане применения силы, а не "слишком дружелюбна". Если обороняющаяся сторона несет мало потерь на начальном этапе конфликта, то она может посчитать, что противник более слаб, чем казалось ранее, и сопротивляться станет более упорно… 

Дуглас Макгрегор - один из самых влиятельных военных экспертов в США. Во время «войны в заливе» участвовал в масштабном танковом  сражении. Со стороны США в нем участвовало около 300 танков и бронированных машин, а со стороны Ирака – около 400. США потеряли 6 человек и 1 машину. Ирак потерял 1000 человек и всю технику.







Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее