Новости

вызвать телевидение
05 января 2022 16:41

Алексей Карлов в студии "Первого Областного" рассказал об итогах и планах работы сферы образования Орловщины




Руководитель Департамента образования Орловской области рассказал об итогах работы за год в курируемом направлении и планах на 2022 год в спецпроекте «Наши приоритеты» телеканала «Первый областной»: 

«2021 год для системы образования Орловской области был очень позитивным. Мы сохранили высокий уровень качества подготовки в школьном образовании. Это подтверждает и рейтинг участия наших учеников во Всероссийской олимпиаде школьников. Наш регион поднялся на 42 пункта – с 60 на 18 место. Также это подтверждает высокий результат выпускников орловских школ в ЕГЭ. У нас 72 стобалльных результата. Наши ребята принимают активное участие в различных конкурсах. 4 учащихся орловских образовательных организаций и двое студентов Мезенского педагогического колледжа стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена». Две орловские школьницы – -победительницы Всероссийского конкурса «Большая перемена»приняли участие в «Путешествии мечты» на поезде от Москвы до Владивостока.

Система образования Орловской области принимает участие в реализации двух национальных проектов – «Образование» и «Демография».

В рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в орловских образовательных организациях созданы 47 «Точек роста» - центров естественно-научной и технологической направленности. А в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» отремонтированы и созданы спортивные клубы в 14 сельских образовательных организациях. Создан технопарк «Кванториум» на базе Дворца пионеров и школьников им. Гагарина. Еще один «Кванториум» создается на базе гимназии №19 г. Орла. В рамках нацпроекта «Демография» в Орловской области будут введены в эксплуатацию 2 детских сада с общим количеством мест 160.

В рамках регионального проекта «Современная школа» строится большая современная школа на 1225 мест на ул. Зеленина в городе Орле.

В 2022 году перед системой образования Орловской области стоят непростые задачи. Одна из важнейших – повышение статуса учителя. Мы будем выполнять все инициативы Президента по совершенствованию учительского корпуса. Также мы будем совершенствовать работу по оказанию методической помощи учителям, будем развивать и укреплять методические службы».


 






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее