6,5 тысяч учителей в Орловской области воспользовались правом на досрочную пенсию
Отделение СФР по Орловской области разъяснило условия получения льготной пенсии для педагогов.
Основное условие для досрочного выхода на заслуженный отдых — наличие специального педагогического стажа не менее 25 лет. При этом для городских учителей важно соблюдение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы. Для их коллег, работающих в сельской местности, а также для учителей начальных классов городских школ стаж учитывается независимо от объема учебной нагрузки.
«Досрочная пенсия учителям устанавливается независимо от возраста, главное условие – иметь требуемый специальный стаж», — подчеркнула управляющий Отделением СФР по Орловской области Анна Елисеева.
Она также уточнила важный нюанс: право на пенсию возникает не сразу после выработки стажа, а спустя пять лет. Это означает, что учитель, отработавший 25 лет в 2024 году, сможет выйти на пенсию в 2029 году. При этом период отсрочки ежегодно увеличивается и к 2030 году достигнет 5 лет для всех педагогов.
Проверить свой специальный стаж педагоги могут с помощью выписки из индивидуального лицевого счета, которую легко заказать через портал Госуслуг.