Новости

вызвать телевидение
04 апреля 2021 00:01

5 апреля исполнится 110 лет со дня рождения героя-разведчика Ивана Санько

Именно он водрузил Знамя Победы над Орлом 5 августа 1943 года. 

Иван Санько родился 5 апреля 1911 года в селе Уразово (сейчас это Залуйский район Белгородской области) в крестьянской семье. Работал на одном из заводов в Луганской области, затем в Коми АССР. С первых дней Великой Отечественной войны он стремился уйти на фронт, хотя завод обеспечил ему «броню» - Санько считался ценным работником. 

Попытки попасть в вооружённые силы увенчались успехом лишь в 1943-м году перед Курской битвой. Тогда Санько принял участие во многих сражениях с немецкими нацистами, проходивших на орловской земле, в том числе в боях за освобождение Орла. Именно рядовой Санько и ефрейтор Образцов водрузили красный флаг, ставший главным символом завершения немецкой оккупации областного центра.

За бои на орловской земле Санько удостоен ордена Красного Знамени и медали «За отвагу», 380-я стрелковая дивизия, где он служил, получила почётное наименование «Орловской».

Дальнейший боевой путь Санько проходил по Брянщине и Белоруссии. В Могилевской области он был тяжело ранен и контужен. После долгого лечения в госпитале демобилизовался, возвратился в Донбасс и стал одним из лучших производственников в своём коллективе.

С 1967 года Иван Санько жил в Орле, работал на заводе Медведева. В 1990 году был признан «Почётным жителем города». Скончался в 1997, похоронен на Иоанно-Богословском кладбище.

В Орле в память о герое-разведчике установлены мемориальная доска (на доме по Комсомольской, 246, где он жил) и бюст (на бульваре Победы).











Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее